лёд массой 3 килограмма при температуре 0 растаял образовавшаяся вода нагрета до 10 градусов

сколько энергии при этом было затрачено​

Ответы на вопрос

Отвечает Мирошкин Вова.

Дано: m=3 кг; t1=0 о С; t2=10 о С; Q - ?

___________________________________

Q1=c*m*(t2-t1)=4200*3*(10 - 0)=126 000 Дж=126 кДж  

Q2=λ*m=3,4*10⁵*3=10,2*10⁵ Дж=1020*10³ Дж=1020 кДж

Q=Q1 + Q2=126 + 1020=1146 кДж  -  это ответ.

На плавление идёт гораздо больше, чем на нагревание на 10 гр.