На- автомобиль массой- 4- т действует. сила- трения- 14- кН.- Каким: будег тормозной путь

иускорение, если торможение длилось-10с?

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Степан.

Ответ:

При движении на автомобиль действуют сила тяжести, сила реакции опоры, сила трения Fтр и сила тяги Fт. Под действием этих сил автомобиль массой m движется с ускорением a. Сумма этих сил по второму закону Ньютона равна произведению массы на ускорение. Т.к. автомобиль движется горизонтально, то сила тяжести компенсируется силой реакции опоры, а сила трения противодействует силе тяги: Fт - Fтр = ma. Силу трения найдем как произведения коэффициента трения k = 0.2, на массу m = 1 т = 1000 кг, на ускорение свободного падения g = 9.8 м/с^2. Сила тяги Fт = 4 Кн = 4000 кг*м/с^2.

Fт - Fтр = ma

Fт - kmg = ma

a = (Fт - kmg) / m = (4000 кг*м/с^2 - 0.2 * 1000 кг * 9.8 м/с^2) / 1000 кг = 2.04 м/с^2

Объяснение: