1. Газ сжат изотермически от объёма 10 л до объёма 7 л. Давление газа при этом возросло на 5 кПа.

Определите первоначальное и конечное давление.​

Ответы на вопрос

Отвечает Турлаков Роберт.

Ответ:

Объяснение:

V1=10 л    V2=7 л    Δp=5*10³ Па   p1=?   p2=?

===

T=const

p1*V1=(p1+Δp)*V2

p1=Δp*V2/(V1-V2)=5*10³*7/(10-7)=11.7*10³ Па

p2=(11.7+5)*10³=16.7*10³ Па

============================