К концам легкого стержня длинной 60 см подвешены гири массами 100 г и 500 г. В какой точке нужно

подвесить этот стержень, чтобы он был в равновесии в горизантальном положении. Напишите ответ и решение

Ответы на вопрос

Отвечает Мамонтов Егор.

Задача решается по правилу моментов, также можно решить по правилу равновесия.

Итак, правило моментов:
F1L1=F2L2
Иначе говоря:
m1gL1=m2gL2
m1L2=m2L2, где L1 и L2 - расстояния от грузов m1 и m2 соответственно до той самой точки, в которой нужно подвесить стержень для равновесия

Дано:
m1=100г=0,1кг
m2=500г=0,5кг
L=L1+L2=60см=0,6м
Найти: L1

Решение:
m1L1=m2L2
m1L1=m2(L-L1)
0,1L1=0,3-0,5L1
0,6L1=0,3
L1=0,5м=50см

Ответ: 50см