На поверхность воды помещают каплю оливкового масла массой 0,06 мг. Плотность масла 920 кг/м^3.

Размер одной молекулы масла 3,3 • 10^-9 м. Чему равна максимально возможная площадь масляного пятна (без разрывов), образовавшегося на поверхности воды?

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Лиза.

Ответ:

198 см²

Объяснение:

Найдём объем капли масла:

m = 0,06 мг = 6 * 10⁻⁵ г = 6 * 10⁻⁸ кг

V = m / ρ = 6 * 10⁻⁸ кг / 920 кг/м³ ≅ 6,52 * 10⁻¹¹ м³

Рассмотрим масляное пятно как объемную фигуру с "высотой", равной размеру одной молекулы масла. Чтобы найти площадь основания это фигуры, нужно объем поделить на высоту, то есть

S = V / h = 6,52 * 10⁻¹¹ м / 3,3 * 10⁻⁹ м = 1,98 * 10⁻² м² = 198 см², то есть она занимает площадь приблизительно 14 * 14 см