В сосуд заполненный на 2/3 часть пресной водой опустили стальной шарик. Как изменится давления

жидкости на стенках сосуда?

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Алина.

Ответ:

Объяснение:

давление жидкости на стенки сосуда увеличится, так как при погружении шарика в воду, высота столба жидкости увеличиться.

Ps = p*g*h/2

Из формулы видно, что зависимость прямая между Давлением на стенки и выстой столба жидкости.

Отвечает Соболева Мария.

Ответ:

повысится

Объяснение:

Давление воды на стенки и дно сосуда находится по формуле p=\dfrac{F}{S}, где F - сила, с которой вода действует на стенки сосуда, S - площадь, по которой эта сила распределена. Сила, с которой вода действует на стенки сосуда в данном случае равна весу воды. Вес воды можно найти по формуле P=mg, где m - масса воды, g - ускорение свободного падения. Массу воды можно найти по формуле m=\rho V, которая следует из определения плотности \rho=\dfrac{m}{V}, где V - объём. Площадь, по которой распределена сила, равна отношению объёма к высоте: S=\dfrac{V}{h}. Подставим значения в начальную формулу давления:

p=\dfrac{F}{S}=\dfrac{mg}{\dfrac{V}{h}}=\dfrac{\rho Vgh}{V}=\rho gh

Значит давление воды на дно и стенки сосуда зависит от ускорения свободного падения, плотности жидкости и ВЫСОТЫ СТОЛБА ЖИДКОСТИ. Если в жидкость опустить стальной шарик, то высота столба жидкости повысится. Значит и давление на стенки сосуда ПОВЫСИТСЯ.