Найди изменённое значение модуля силы притяжения между двумя заряженными объектами

(первоначальное значение данной величины равно 20 мН), если расстояние между ними увеличить в 2 раз(-а). Считай объекты точечными. (Ответ округли до десятых.)

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Рома.

Ответ:

Сила взаимодействия стала равной 5 мН

Объяснение:

Дано:

F_{1} = 20 мН

r_{2} = 2r_{1}

q_{1}

q_{2}

Найти:

F_{2} \ - \ ?

--------------------------------

Решение:

\boxed {F_{k} = \dfrac{k|q_{1}| \cdot |q_{2}|}{r^{2}} } - закон Кулона

{F_{1} = \dfrac{kq_{1}q_{2}}{r_{1}^{2}}

F_{2} = \dfrac{kq_{1}q_{2}}{r_{2}^{2}} = \dfrac{kq_{1}q_{2}}{(2r_{1})^{2}} = \dfrac{kq_{1}q_{2}}{4r_{1}^{2}} = \dfrac{1}{4} \cdot  \dfrac{kq_{1}q_{2}}{r_{1}^{2}} =  \dfrac{F_{1}}{4} = 0,25F_{1}

F_{2} = 0,25 * 20 мН = 5 мН

Ответ: F_{2} =  5 мН.