Сколько времени будет длиться спортивная тренировка умеренной мощностью 458 Вт, чтобы «расплавить»

403 г жира как важного компонента тела человека? Удельная теплота плавления жира (примерное значение) 40 кДж/ Г. Ответ округли до целых.​

Ответы на вопрос

Отвечает Харченко Анастасия.

Ответ:

Спортивная тренировка будет длиться 35 197 c

Примечание:

По условию λ = 40 кДж/Г и если килоджоуль разделить на грамм перевести в джоуль разделить на килограмм, то это будет  

λ = 4 · 10⁷ Дж/кг

Объяснение:

Дано:

P = 458 Вт

m = 0,403 кг

λ = 4 · 10⁷ Дж/кг

Найти:

t - ?

-------------------------------------

Решение:

Работа через мощность:

  • A = Pt - мощность

Количество теплоты теплоты необходимое для плавления массы m:

  • Q = λm - количество теплоты

Предполагаем, что все выделяемое тепло идет на плавление жира, то есть считаем, что A = Q.

Pt = λm ⇒ t = (λm) / P

Расчеты:

t = (4 · 10⁷ Дж/кг * 0,403 кг) / 458 Вт = 35 197 c

#SPJ1