На скляне тіло діє сила тяжіння 500 Н. Чому дорівнює об'єм тіла?


Ответы на вопрос

Отвечает Черников Никита.

Ответ:

Объем стеклянного тела равен 0,02 м³

Примечание:

Значения плотности было взято в среднем для обычных оконных стекол

Объяснение:

Дано:

F_{T} = 500 H

g = 10 м/c²

\rho = 2500 кг/м³

Найти:

V \ - \ ?

----------------------------------------

Решение:

Сила тяжести:

F_{T} = mg \Longrightarrow m = \dfrac{F_{T}}{g} - масса тела

По определению плотности:

\rho = \dfrac{m}{V} \Longrightarrow V = \dfrac{m}{\rho} = \dfrac{\dfrac{F_{T}}{g}}{\dfrac{\rho}{1} } = \dfrac{F_{T}}{g \rho}

\boldsymbol{\boxed{V= \dfrac{F_{T}}{g \rho} }} - объем тела

Расчеты:

\boldsymbol V = 500 H / (10 м/c² · 2500 кг/м³) = 0,02 м³

Ответ: V = 0,02 м³.