Чему равна средняя кинетическая энергия молекул водорода при температуре 300 К, если: а)количество

водорода равно 1 моль; б) масса водорода равна 1 кг? ответ: а)3738 ДЖ, б) 1,87*10^7. помогите с решением! пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Женя.

а

для 1 моля средняя кинетическая энергия имеет формулу Ек=3/2*R*T

===>Eк=1.5*8.31*300=3738Дж

б

здесь понадобится еще 1 формула чтобы узнать количество

u=m/U (U молярная масса водорода=2*10^-3)

u=500 моль

Eк=1.5*300*8.31*500=1.87*10^7