При равноускоренном прямолинейном движении скорость катера увеличилась за 10 с от 4 м/с до 10 м/с.

Какой путь пройден катером за это время? Предоставьте подробное решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Комолова Дарья.

Ответ:

За 10 с катером пройден путь 70 м.

Объяснение:

Дано:

V₀ = 4 м/с

Δt = 10 с

V = 10 м/с

-------

Ускорение равно отношению изменения скорости на время, за которое скорость изменилась

\boxed{a = \dfrac{V-V_0}{\Delta t}}

Найдем ускорение:

a = (10-4) м/с / 10 с = 0,6 м/с²

Пройденный путь рассчитывается по формуле:

\boxed{S = V_0t+\dfrac{at^2}{2}}

Расчеты:

S = 4 м/с · 10 с + (0,6 м/с² ·10² с²)/2 = 40 м + 30 м = 70 м