Скільки атомів нікелю відкладеться на катоді при пропущенні струму 2А протягом 0,4 год?БУДЬ ЛАСКА

ДОПОМОЖІТЬ!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Бичукова Дарья.

Відповідь: 9·10²¹

Пояснення:


Отвечает Тенигин Дима.

Ответ: 9*10²¹= 9 000 000 000 000 000 000 000

Объяснение:

Дано:

I=2А

t=0,4ч=24мин=1440с

----------------------

n-?

Заряд, протекающий за 24мин, равен:

q=It=2*1440c=2880Кл

Никель двухвалентный, значит заряд одного атома 1,6*10⁻¹⁹*2=3,2*10⁻¹⁹.

Число атомов никеля будет

n=2880/3,2*10⁻¹⁹=9*10²¹= 9 000 000 000 000 000 000 000