задача: определите выталкивающую силу действующую на полностью погруженное в нефть тело объемом

21м3. (плотность жидкости 800кг/м3) ​

Ответы на вопрос

Отвечает Гапонова Полина.

Выталкивающая сила, действующая на тело, погруженное в жидкость, равна весу жидкости, вытесненной этим телом.

Для того, чтобы вычислить вес вытесненной жидкости, нужно умножить ее объем на плотность:

V = 21 м^3 - объем вытесненной жидкости

ρ = 800 кг/м^3 - плотность жидкостиm = V * ρ - масса вытесненной жидкости

Fвыталкивания = m * g - выталкивающая сила

Ускорение свободного падения g примем равным 9,8 м/с^2.

Тогда:

m = V * ρ = 21 м^3 * 800 кг/м^3 = 16800 кг

Fвыталкивания = m * g = 16800 кг * 9,8 м/с^2 = 164640 Н

Ответ: выталкивающая сила, действующая на полностью погруженное в нефть тело объемом 21 м^3, равна 164640 Н.