СРОЧНО 25 БАЛОВ!!! Два точкові джерела когерентного світла з довжиною хвилі 450 нм освітлюють

аркуш паперу. Якою може бути різниця ходу двох світлових хвиль у точці на аркуші, в якій спостерігається інтерференційний мінімум? ПОТРІБНА ПОВНА ВІДПОВІДЬ!

Ответы на вопрос

Отвечает Балакина Пелагея.
Для того, чтобы в точке на аркуше папера наблюдался интерференционный минимум, разность хода между двумя когерентными лучами, попадающими в эту точку, должна быть равна целому числу длин волн света. Формула для вычисления разности хода двух лучей:

Δ = d sinθ,

где Δ - разность хода, d - расстояние между двумя точечными источниками света, θ - угол между направлением лучей и прямой, проведенной из источника света к точке на плоскости, где происходит интерференция.

Для минимума интерференции разность хода должна быть равна половине длины волны:

Δ = λ/2

Таким образом, мы можем выразить расстояние между точечными источниками света:

d = λ/(2sinθ)

При этом, чтобы интерференционная картина была устойчивой, необходимо, чтобы ширина щели между источниками была меньше длины волны света.

Для длины волны λ = 450 нм и угла θ = 0 градусов (то есть, лучи направлены параллельно друг другу) мы имеем:

d = λ/(2sinθ) = λ/2 = 225 нм

Таким образом, расстояние между точечными источниками света равно 225 нм, что является расстоянием между максимумами интерференционной картины. Для минимума интерференции необходимо, чтобы разность хода была равна половине длины волны:

Δ = λ/2 = 225 нм

Таким образом, разность хода двух световых волн должна быть равна 225 нм в точке, где наблюдается интерференционный минимум.