Петя проводил эксперимент по определению силы тока в цепи. Для этого он взял 2 одинаковых

резистора, батарейку с напряжением 1,5В и амперметр. Петя сначала собрал последовательную цепь из батарейки, резистора и амперметра. Прибор показал силу тока, равную 0.5 А. После этого Петя добавил в цепь второй резистор, подсоединив его последовательно. Какую силу тока теперь покажет амперметр? ответ дайте в амперах.

Ответы на вопрос

Отвечает Чистякова Настя.

Ответ:

I = U / R

где U - напряжение батарейки (1,5 В).

Таким образом, при одном резисторе:

I = 1.5 В / R

Rtotal = R + R = 2R

Сила тока I2 в этой цепи будет равна:

I2 = U / Rtotal

I2 = 1.5 В / 2R

I2 = 0.75 A