тело, двигаясь из состояния покоя, прошло за третью секунду 2,8м. Найдите модуль вектора

перемещения за шестую секунду

Ответы на вопрос

Отвечает Клюкина Кира.

Объяснение:

Предположим, что тело движется с постоянным ускорением. Тогда для нахождения модуля вектора перемещения в любой момент времени можно воспользоваться формулой:

S = v₀t + (a*t²)/2,

где S - модуль вектора перемещения, v₀ - начальная скорость (равна 0, так как тело начинает движение из состояния покоя), t - время, a - ускорение.

За первую секунду тело пройдет расстояние:

S₁ = v₀t + (at²)/2 = 01 + (a1²)/2 = a/2.

За вторую секунду тело пройдет расстояние:

S₂ = v₀t + (at²)/2 = 02 + (a2²)/2 = 2a.

За третью секунду тело пройдет расстояние:

S₃ = v₀t + (at²)/2 = 03 + (a3²)/2 = 9a/2.

Значит, ускорение равно:

a = 2*(S₂ - S₁) = 2*(2,8/3 - 0) = 1,8667 м/c².

Тогда за шестую секунду тело пройдет расстояние:

S₆ = v₀t + (at²)/2 = 06 + (1,86676²)/2 = 33,6 м.

Ответ: модуль вектора перемещения за шестую секунду равен 33,6 м.