Частота электромагнитных колебаний 50 кгц, емкость конденсатора 0.4 мкф. Определите индуктивность

катушки колебательного контура. Варианты ответов: 1)1× Гн 2)1× Гн 3)0,05× Гн 4)50 Гн

Ответы на вопрос

Отвечает Кожевников Данил.

Ответ:

Точный (приближённый) ответ: 1267,8 Гн
Но из вариантов подходит 1) 1*10^3 Гн

Объяснение:

Для расчета индуктивности катушки можно использовать формулу:

L = 1 / (4*(π^2)*(f^2)*C),

где f - частота колебаний в герцах, C - емкость конденсатора в фарадах.

f= 50кГц = 50*10^3 Гц
С = 0,4 мкФ = 0,4 * 10^-9 Ф

Подставляя известные значения, получаем:

L = 1 / (4*(3,14^2) * (50*10^3Гц)^2 * 0.4*10^-9 Ф) = 1267,8 Гн.

Ответ: индуктивность катушки колебательного контура равна 1267,8 Гн. Ответ 1) 1*10^3 Гн или 1000Гн.