Допоможіть, будь ласка Не пишіть, якщо не знаєте. Мені треба точна відповідь Тіло, яке кинули

горизонтально з деякої висоти, впало на відстані 20 м від точки кидання. Обчисліть: а) час падіння б) висоту, з якої кинули тіло в) кінцеву швидкість, з якої тіло вдарилось о землю, якщо початкова швидкість становила 5 м/с

Ответы на вопрос

Отвечает Галеева Карина.

Ответ:

Объяснение:

a) Так как горизонтальная скорость на всем пути не меняется ( силой трения о воздух пренебрегаем), то тело падало 20:5=4 c

(Летело 20 м со скоростью 5 м/c)

b) В конце пути высота тела равнялась 0.

Так как вертикальная скорость задана не была, то высота менялась по формуле  0= Ho-gt²/2  Ho- начальная высота

g≈10м/c² - ускорение свободного падения

t=4c (нашли в пункте а))

=>Ho-5*4²=0

=> Ho=80 m

в) Как говорил в а) горизонтальная составляющая скорости сохраняется и равна Vгор=5m/s

Вертикальная составляющая через 4 секунд равна

Vверт=gt=10*4=40 m/c

Тогда квадрат полной скорости находим по теореме Пифагора

V²=Vверт²+Vгор ² = 40²+5²=1625

=> V≈40.3 m/c