Определите силу натяжения верёвки, с помощью которой ящик массой 10 кг можно равномерно тащить

вверх по доске, составляющей с горизонтом угол а = 30° если коэффициент трения между ящиком и доской равен 0,38? sin 30° = 0,5, cos 30° ~ 0,866, g = 10 м/ 2. Верёвка параллельна доске. Ответ дайте в ньютонах с точностью до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Богданов Рабдан.

Fg = масса * ускорение свободного падения = 10 кг * 10 м/с² = 100 Н.

Нормальная сила Fn = Fg * cos(30°) = 100 Н * 0,866 = 86,6 Н.

Сила трения Ft = коэффициент трения * нормальная сила = 0,38 * 86,6 Н ≈ 32,9 Н.

Сумма сил вдоль доски = Тяга - Ft - Fg * sin(30°) = 0.

Теперь найдем силу натяжения (Тягу):

Тяга = Ft + Fg * sin(30°) = 32,9 Н + 100 Н * 0,5 = 32,9 Н + 50 Н = 82,9 Н.

Ответ F=83Н