.Определите емкость плоского воздушного конденсатора с площадью обкладок 0,01 м , если расстояние

между его обкладками равно 0,01 мм. Электрическая постоянная ео=8,85* 10^-12 Ф/м

Ответы на вопрос

Отвечает Лаврова Лиза.
Решается по формуле емкости конденсатора:
C = e0 * e * S / d,
где S - площадь обкладок
d - расстояние между обкладками, из мм в м: делим на 1000
e0 - электрическая постоянная
e - диэлектрическая проницаемость (у воздуха = 1)

С = e0 * 1 * 0,01 / (0,00001) = e0 * 1000 = 8,85 * 10^-12 * 10^3 = 8,85 * 10^-9 Ф = 8,85 нФ.

Ответ: 8,85 нФ.