РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА Мощность тока в электроннолучевой трубке Р=0,5 Вт.Энергия электрона в луче

W=8*10^-16 Дж. Определить силу анодного тока ( в мкА ). Заряд электрона e=1,6*10^-19 Кл.

Ответы на вопрос

Отвечает Жила Антон.
W=e*U
U=W/e
P=I*U
I=P/U=e*P/W =1,6*10^(-19)*0,5/(8*10^(-16)) А = 0,0001 А = 0,1 мА = 100 мкА



Отвечает Узгенжанов Умарбек.
Энергия электрона в электронвольтах
W=8*10^{-16}/1.6*10^{-19}=5000 эВ

или лучше так: при прохождении разности потенциалов U заряд q приобретает энергию равную W=q*U, тогда U=W/q

Значит напряжение на трубке 5000 В.
из формулы мощности P=I*U найдем силу тока
I=P/U = 0.5/5000=1*10^{-4}=100 мкА