Мотоцикл, масса которого с мотоциклистом 200 кг, трогается с места и под действием силы тяги в 300

Н разгоняется на горизонтальном участке пути длинной 250 м. Коэффициент сопротивления движению 0,05. сколько времени длится разгон ? какая скорость достигается при этом ? 15 балов

Ответы на вопрос

Отвечает Қазақов Нұрғали.

Результирующая сила равна сила тяги - сила сопротивления движению.
F=Ft-Ftr
Ftr найдем из формулы Ftr= INI*M где INI - сила реакции опоры по модулю, M коэффициент трения
INI= m*g   (масса * ускорение свободного падения)
F=Ft-(m*g*M)=300-200*10*0.05=200Ньютонов
Найдем кинетическую энергию мотоциклиста через 250м
E=F*S=200*250=50000Джоулей 
Е= (m*U^2)/2
U^2=2*E/m=2*50000/200=500
U=корень из 500=22,361 м/с
Расстояние равно S= (a*t^2)/2
квадрат времени разгона t^2=2*S/a
ускорение мотоциклиста а
найдем из F=m*a
t^2=2*S/(F/m)=2*250/(50000/200)=2
t=корень из 2 =1,41сек.

Отвечает Сердюков Максим.

Решение изображено на фото...