Автомобиль массой 4т, трогаясь с места, проходит первые 10м за 8 с. Найти силу тяги, если

коэффициент сопротивления равен 0,07.

Ответы на вопрос

Отвечает Чайников Дима.
S=a*t^2/2    a=2*S/t^2=2*10/8^2=0,3 м/с2
m*a=F-u*m*g
F=m*(a+u*g)=4000*(0,3+0,07*10)=4000 H
Отвечает Валахова Настя.
M=4 т=4000 кг            Fт-Fс=ma - 2-й з-н Ньютона;
v₀=0                             Fт=Fс+ma=μmg+ma=m(μg+a); (a) найдем из ф-лы:
g=10 м/с²                        s=at²/2 →a=2s/t², тогда (Fт) равна:
s=10 м                         Fт=m(μg+2s/t²);
t=8 c                            Fт=4000(0,07*10+2*10/64)=4000 Н.
μ=0,07
Fт-?