Определить изменение энтропии при изохорическом нагревании двухатомного газа в количестве v(ню)=2

моля, если при этом его термодинамическая температура увеличилась в n=2 раза.

Ответы на вопрос

Отвечает Журавель Владимир.
Определение дифференциала энтропии

dS = \delta Q/T

Интегрируем (с_v = 2.5 R так газ двухатомный)

\displaystyle
\Delta S = \int\limits_{(1)}^{(2)}\frac{\delta Q}{T} =  \int\limits_{T}^{nT}\frac{\nu c_v dT}{T} = \nu c_v[\ln nT - \ln T] = \\\\
\nu c_v\ln n = 5R\ln 2 \approx 28.8\text{ J/K}

28.8 Дж/К