Углекислый газ CO2 массой 22г имеет объем 0,1 л при температуре 300 К. Чему равно давление газа?


Ответы на вопрос

Отвечает Халыкберген Ерлик.
V=0.1*10^-3 м3      M=44*10^-3 кг/моль     m=22*10^-3 кг    T=300 K    p=?
===
p=m*R*T/(M*V)=22*10^-3*8.31*300/(44*10^-3*0.1*10^-3)=12.456*10^6 Па
=====================================================
Отвечает Шостак Таня.
М-молярная масса=14+32=46*10^(-3)кг/моль
m=22*10^(-3)кг
V=0.1*10^(-3)м³
T=300 K
Р-?              Уравнение Менделеева-Клапейрона PV=mRT/м
P=mRT/мV