Гелий массой 4 г находится в закрытом сосуде под давлением 0,1 мПа при температуре 17 градусов

Цельсия. После нагревания давление в сосуде увеличилось в 2 раза. Найдите: 1) Объём сосуда; 2) температуру, до которой нагрели газ; 3) количество теплоты сообщённое газу.

Ответы на вопрос

Отвечает Беляев Макс.

1. По уравнению Менделева-Клапейрона pV= νRT
p = 0,1 МПа = 0,1 * 1.000.000 = 100.000 кПа
Т = 273 + 17 = 290 град К
R = 8,31
ν (He) = 4 / 4 = 1 моль

V = (νRT)/p = (1*8,31*290) / 100.000 =  0,024099 л

2.  p1 / T1 = p2 / T2  -  уравнение для изохорной системы     
     p2 = 2*p1 = 200.000 кПа    по условию
     T2 =  р2 / (p1 / T1) = 200.000/ (100.000 / 290) = 580 град. К = 307 град. С

3.  Насчёт 3 не могу помочь. Может эта инфа подскажет тебе что-либо
  
     c (удельная теплоёмкость) (Не) = 5,190 кДж/(кг*К)
     m (He) = 0,004 кг
     U = cmΔt =