Шарик катится по гладкой горизонтальной поверхности стола со скоростью 2 м/с. Докатившись до края

стола, шарик падает на пол на расстоянии 0.8м от основания стола. Чему равна высота стола? Сопротивление воздуха не учитывать, ускорение свободного падения тел считать равным 10 м/с^2. ответ дать в ед СИ

Ответы на вопрос

Отвечает Ковшечников Константин.
Если пренебречь сопротивлением воздуха, то после падения горизонтальная скорость шарика остаётся постоянной: Vx=2 м/с. Вертикальная же скорость шарика изменяется по закону Vy=g*t. Пусть T - время падения шарика, тогда по условию Vx*T=0,8 м. Отсюда время падения T=0,8/Vx=0,8/2=0,4 с. За это время шарик пройдёт по вертикали расстояние s, равное высоте стола h. Но s=g*T²/2. Считая ускорение свободного падения g≈10 м/с², находим h=s≈10*(0,4)²/2=10*0,16/2=0,8 м. Ответ: ≈0,8 м.