1)Слиток золота, масса которого равна 966 г, при погружении в воду имеет вес 9,016Н. Определите,

содержит ли слиток примеси. Решить вместе с Дано 2)Может ли тело в одной жидкости тонуть, а в другой плавать? Ответ поясните на примере

Ответы на вопрос

Отвечает Бердников Миша.
1)m=966г=0,966кг
P=9,016Н
p золота=19320кг/м³
p вод = 1000кг/м³
g=10кг/м

P=mg - p вод * g * V
V=m/p золота = 0.966/19320=5*10^-5

P=0.966*10-1000*10*5*10^-5=9,66-0,5=9,16Н
Слиток содержит примеси

2)Железо может плавать в ртути но тонет в воде