Какова подъемная сила воздушного шара объемом 100 м3, внутри которого гелий? Плотность гелия - 0.18

кг/м3, воздуха снаружи - 1.29 кг/м3

Ответы на вопрос

Отвечает Мицевич Лёша.
Подъемная сила= ускорение свободного падения* объем газа*(разность плотностей воздуха снаружи и гелия)
Fa=g*V*(pв-pг)=10*100*(1.29-0.18)=1.11 килоНьютонов