Помогите пожалуйста Даю 30 баллов. Металлическим шаром А , на котором недостает 1,4×10 (в 12

степени) электронов , коснулись такого же , но ненаэлектризованного шара В.Каким станет заряд шара В после его удаления от шара А? Помогите я на контрольной....

Ответы на вопрос

Отвечает Козлов Шамиль.
Смотрите, у нас есть два точно одинаковых шара. У одного из них заряд 1,4 * 10^{-12} Кл. Шары абсолютно одинаковые, поэтому при прикосновении их общий заряд между ними поделится поровну. Давайте найдём общий заряд:
1) 1,4 * 10^{-12} + 0 = 1,4 * 10^{-12} Кл

Ну а теперь поделим этот общий заряд между двумя шарами
2)   \frac{1,4 * 10^{-12}}{2}  = 0,7 * 10^{-12} Кл

Ну, а так как на первом шаре был заряд +, то на втором шаре образуется минус

Ответ: -0,7 * 10^{-12} Кл