Бетонная плита объемом 2 кубических метра погружена в воду. Какую силу необходимо применить, чтобы

удержать ее в воде? в воздухе?

Ответы на вопрос

Отвечает Моралишвили Мариам.
ДаноV = 2 м3pб = 2300 кг/м3  плотность бетонаpв =  1000 кг/м3 плотность водыg =10 м/с2найтиF Fврешениевес плиты в воздухе    F =mg =V*pб*g  =2*2300*10 =46 000 H = 46 кНвес плиты в воде   Fв = F - Fa = V*pб*g - V*pв*g = Vg (рб - рв)=                                  = 2*10*(2300-1000) = 26 000 Н = 26 кНответF  = 46 кНFв = 26 кН