1 . Амперметр переменного тока , включенный последовательно с конденсатором емкостью 20 мкФ ,

показывает силу тока 0,3 А. Чему равна напряжение на конденсаторе , если частота переменного тока 5Гц?2 . В колебательном контуре зависимость силы тока от времени описывается уравнением i = 0,5 sin10t . Все величины заданы в Cl. Определите частоту электромагнитных колебаний и индуктивность катушки , если максимальная энергия магнитного поля 5 * 10 в -4 степені Дж3 . Трансформатор с коэффициентом трансформации 10 понижает напряжение от 10кВ до 800В . При этом во вторичной обмотке проходит ток 2А. Найдите сопротивление вторичной обмотки. На потери энергии в первичной не обращайте

Ответы на вопрос

Отвечает Деменкова Женя.

3. зная закон ома  I=U/R где I-ток U-напряжение R-сопротивление   преобразовывем R=U/I зная что напряжение во вторичной обмотке U-800В, а ток I- 2 А находим сопротивление R=800/2=400 Ом ответ сопротивление вторичной обмотки равно 400 Ом

2. 
Wmax=LJmax^2/2
 Jmax=0.5A (из уравнения)
L=2W/J^2= 2*5*10^-4 /0.5^2=4*10^-3 Генри
частота=1/T
T=2пи/w
w=10^5пи (из уравнения)
T=2*10^-5 секунд 
частота= 1/ 2*10^-5 =0.5*10^5=50килоГерц
Ответ:  частота= 1/ 2*10^-5 =0.5*10^5=50килоГерц
 L=4*10^-3 Генри