объясните причину нагревания металлического проводника во время прохождения по нему тока. заранее

спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Абдрахманов Нурасыл.
Металлический проводник обладает ненулевым сопротивлением, значит, при прохождении через него электрического тока по закону Ома на нем будет выделяться некоторое напряжение U = I*R, и, следовательно, теряться некоторая мощность P = U*I = I^{2} * R. Эта мощность будет выделяться в виде тепловой энергии (закон Ленца).

В процессе столкновения электронов с атомами, из которых состоит проводник, энергия этих атомов увеличивается, что приводит к росту температуры проводника.