Из скольких атомов состоят молекулы газа, если при «замораживании» колебательных степеней свободы γ

увеличивается в 1,20 раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Тимофеев Владислав.

При замораживании колебательных степеней количество сстепеней свободы уменьшается на 2

Для гаммы есть простая формула

\gamma = C_p/C_v = 1+R/C_v = 1+R/(0.5iR) = 1+2/i

Имеем

1.2(1+2/i) = 1+2/(i-2)\\
0.2 = -2.4/i + 2/(i-2)\\
1 = -12/i+ 10/(i-2)\\
i^2-2i = -12i+24+10i\\
i^2-24 = 0\\
i = \sqrt{24}\approx 5

Без колебательных степеней будет 3, а значит газ одноатомный