Найти длину волны, на которую настроен колебательный контур, если максимальный заряд конденсатора 1

мкКл, а максимальный сила тока 1 А.

Ответы на вопрос

Отвечает Данченков Ваня.

Q=1 мкКл=1·10⁻⁶ Кл
I=1 А
λ-?

Максимальная энергия заряженного конденсатора
q
²/(2C)
Максимальная энергия катушки
LI²/2
Эти энергии должны быть равны
LI²/2=q²/(2C)
LI²=q²/C
LC=(q/I)²
По формуле Томпсона
T=2π√(LC)
T=2π√(q/I)²=2πq/I
Длина волны
λ=cT   (c - скорость света, с=3·10⁸ м/с)
λ=2cπq/I
λ=2·3·10⁸·π·1·10⁻⁶/1=1885 (м)
Ответ: 1885 м