Газ находится под поршнем цилиндра при температуре 0°С и под давлением 2х10^5 Па. Какую работу

выполнит 1л газа во время ізобарного расширения, когда температура газа повысится на 20°С. ПРОШУ, ПОЛНОЕ РЕШЕНИЕ.

Ответы на вопрос

Отвечает Butikov Daniil.
При изобарном процессе (p = const) работа, совершаемая газом, выражается соотношением:
A=p(V2-V1)=pΔV.
По закону Гей-Люссака:
V1/T1=V2/T2
Отсюда найдем
V2=V1*T2/T1=1*293/273=1,073 л= 1,073*10^-3 м^3
Подставим в первую формулу:
A=p*(V2-V1)=2*10^5*(1,073-1)*10^-3=14,6 Дж
Ответ. 14,6 Дж.