Баллон содержит сжатый газ под давлением 5×10^5 Па. Чему будет равно давление газа, если из баллона

выпущена половина массы газа, а температура возрастает от 17°С до 27°С ?

Ответы на вопрос

Отвечает Макеев Матвей.


m2=0,5*m1
P1*V*M=m1*R*T1
P2*V*M=0,5*m1*R*T2
P1/P2=T1/0,5*T2
P2=P1*0,5*T2/T1=5*10^5*0,5*300/290=2,59*10^5 Па