В проводника сопротивлением 2 Ом,с подключенном к элементу с ЭДС 1,1В,идет ток 0,5А.Какова сила

тока при коротком замыкании элемента?

Ответы на вопрос

Отвечает Лахцутко Катюша.
1)
Найдем внутренне сопротивление источника тока.
По закону Ома для полной цепи:
I = ЭДС / (R + r)
R+r = ЭДС / I
r = ЭДС/I  - R
r = 1,1 / 0,5 - 2 = 2,2 - 2 = 0,2 Ом

2)
Ток короткого замыкания:
Iкз = ЭДС / r = 1,1 / 0,2 = 5,5 A