Тело массой 300г падает с высоты 40м.На высоте 20м от поверхности земли, чему равен его вес?


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Екатерина.
Вес свободно падающего тела будет равен нулю на любой высоте (кроме h=0, когда тело достигнет земли). Ответ ваш будет Р=0.
Обоснование:
вес тела, движущегося вертикально вниз с ускорением а рассчитывается по формуле
Р=m(g-a). В состоянии свободного падения ускорение тела а=g, следовательно получаем
Р=m×(g-g) = m×0 = 0