Вольтметр, имеющий верхний предел измерения 3 В, имеет внутреннее сопротивление Rп = 400 Ом.

Определите сопротивление добавочных резисторов, которые нужно подключить к вольтметру, чтобы расширить диапазон измерений до 15 и 75 В.

Ответы на вопрос

Отвечает Давлетшина Заринка.

I =U/R = 3/400 = 0.0075 A - это ток в цепи вольтметра

1) 15 V- 3 V = 12V должно упасть на дополнительном рещисторе

R1 = U1/I = 12/0.0075 = 1600 Ом

2) 75-3 = 72 В должно упасть на дополн.резисторе

R2 = U2/I = 72/0.0075 = 9600 Ом