В некоторую точку пространства приходит излучение с оптической разностью хода волн 900 нм.

Определить, усилиться или ослабнет волна в этой точке, если частота световой волны 5*10¹⁴ гц?

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Анастасия.

ΔL=9*10^-7 м c=3*10^8 м/с v=5*10^14 Гц k=?

===

Условие максимума (усиления) k - целое число.

ΔL=k*λ=k*c/v

k=ΔL*v/c=9*10^-7*5*10^14/(3*10^8)=1.5 (наблюдается ослабление волны)

=======================================