Задание 1. на пластину массой 2 кг, находящуюся на наклонной плоскости с углом 30 градусов к

горизонту действует горизонтальная сила равная 10 Н, прижимающая пластину к поверхности. с каким ускорением будет двигаться пластина при коэффициенте трения, равном 0,1? Задание 2) Объемом 20л Сосуд содержит 2 моль кислорода при температуре 17°С. Если давление внутри сосуда превысит атмосферное в 9 раз, то сосуд лопнет. Найти максимальное количество теплоты, которое можно сообщить кислороду, чтобы сосуд не лопнул. Ат-атмосферное давление 100 кПа. Задание 3. Электрическая цепь состоит из аккумулятора с ЭДС 10 В, ключа и двух одинаковых лампочек сопротивлением 4 Ом каждая, соединенных параллельно. Найти силу тока в цепи, если сила тока короткого замыкания аккумулятора равна 5А. Задание 4. Электрон разгоняется в электрическом поле напряженностью Е=500 кВ/м. м.

Ответы на вопрос

Отвечает Гришанов Данила.

1) Дано: m = 2 кг, α = 30°, Fтяги = 10 Н, μ = 0,1, g = 10 м/с².


Найти: а - ?


Решение. На тело действуют четыре силы: сила тяжести mg, сила N нормальной реакции опоры, сила тяги Fтяги и сила сопротивления Fсопр.

Тело увеличивает свою скорость, поэтому ускорение движения тела направлено в сторону направлению его движения.

Выполним пояснительный рисунок, указав на нём силы, действующие на тело, направление скорости и ускорения движения.

Свяжем систему координат с телом на поверхности Земли, ось OY направим перпендикулярно поверхности дороги, ось OX - вдоль дороги (при таком выборе осей только одна сила (mg) не лежит на осях координат).

Запишем второй закон Ньютона в ВЕКТОРНОМ виде:

Fтяги + N + mg + Fсопр = ma.

Спроецируем уравнение на оси координат (сила mg не лежит на оси координат, поэтому для нахождения её проекций опустим из конца вектора mg перпендикуляры на оси OX и OY: mg_x = -mgsinα; mg_y = -mgcosα) и запишем выражения для Fсопр:

| OX: Fтяги - Fсопр - mgsinα = ma,

| OY: N - mgcosα = 0,

| F = μN.

Решив полученную систему уравнений, найдём а:

N = mgcosα ⇒ F = μN = μmgcosα

Fтяги - μmgcosα - mgsinα = ma ⇒ a = (Fтяги - μmgcosα - mgsinα)/m

Определим значение искомой величины:

[а] = (Н - кг × м/с² - кг × м/с²)/кг = (Н - Н - Н)/кг = Н/кг = кг × м/(кг × с²) = м/с².

а = (10 - 0,1 × 2 × 10 × 0,87 - 2 × 10 × 0,5)/2 = -0,87 м/с².


Ответ: ускорение тела а = -0,87 м/с² (движение равнозамедленное).