С каким ускорением будет двигаться по горизонтальной плоскости тело массой 2 кг ,если к нему

приложена сила ,направленная вверх под углом 30 градусов к горизонту и равная 10 Н ? коэффициент трения между телом и плоскость равен 0,1 .

Ответы на вопрос

Отвечает Шабарчин Сережа.

m*a=F*cosa-u*N

m*g-N-m*g*sina=0

N=m*g-F*sina

m*a=F*cosa-u*(m*g-F*sina)

a=(F*cosa-u*(m*g-F*sina))/m=(10*0,87-0,1*(2*10-10*0,5))/2=3,5 м/с

Отвечает Иванова Полина.

1)Fр=am

2) Ищем результирующую всех сил, приложенных к телу. Т.к. силу тяжести скомпенсирована силой упругости поверхности, то остаётся только сила, которая тянет тело и сила трения. Т.е. Fр=F*cos30 - (gm - F*sin30)k, где k коэффициент трения.

3) Вот и формула для ускорения a=(F*cos30 - (gm - F*sin30)k)/m