определить давление водорода если средняя квадратичная скорость его молекул равна 2550 м/с а

концентрация молекул 3,6*10^25 м ^3

Ответы на вопрос

Отвечает Литвинов Вова.

Дано:

 \vec{v}_{_{KB}} = 2550 м/с

 n = 3,6 \cdotp 10^{25} м⁻³

 M(H_{{2}}) = 2 \cdotp 10^{-3} кг/моль

 N_{A} = 6,02 \cdotp 10^{23} моль⁻¹

===========================

Найти:  p - ?

===========================

Решение. Из основного уравнения молекулярно-кинетической теории (МКТ) газа (уравнение Клаузиуса), которое связывает микро- и макропараметры можно определить давление при том, что масса молекулы равна  m_{0} = \frac{M}{N_{A}}  :

 \boxed {p = \frac{1}{3}m_{0}n   \vec{v}_{_{KB}} = \frac{1}{3}\frac{M}{N_{A}} n   \vec{v}_{_{KB}}}  .

Определим значение искомой величины:

 p = \frac{1}{3} \cdotp \frac{2 \cdotp 10^{-3}}{6,02 \cdotp 10^{23}} \cdotp3,6 \cdotp 10^{25} \cdotp 2550 \thickapprox 101,7  Па.

Ответ:  p \thickapprox 101,7  Па.