Визначте відстань між двома однаковими точковими зарядами величина яких 9 нанокулонів,якщо сила

взаємодії між ними 72Н Помогите пж

Ответы на вопрос

Отвечает Сиденко Станислав.

По закону Кулона:

F = k·q₁·q₂/r²

Поскольку заряды ОДИНАКОВЫЕ, то перепишем закон в виде:

F = k·q²/r²

Отсюда:

r = q·√ (k/F)

r = 9·10⁻⁹·√ (9·10⁹/72) ≈ 0,0001 м или 0,1 мм


Отвечает Насырова Камилла.

F=k*q1*q2/r^2 ---> r^2=k*q1*q2/F ---> r= √9*10^9*9*10^-9*9*10^-9/72= 0.00010062305 (м.)