Оптическая сила линзы равна 2 дптр. Предмет высотой 1.2 см помешен на расстоянии 60 см от линзы. на

каком расстоянии от линзы и какой высоте получится изображение этого предмета.

Ответы на вопрос

Отвечает Иринка Иринка.

Находим фокусное расcтояние(f)

f=1/2дтпр=0,5м

Находим расстояние до изображения(u)

Расстояние до предмета(v)

По формуле:

1/v+1/u=1/f

u=1/(1/f-1/v)=300 см

Из подобия треугольников находим высоту полученного изображения.

Hu-высота изображения,Hv-высота предмета.

Hu/Hv=u/v

Hu=6 см