Площадь перекрытия пластин конденсатора переменной емкости была уменьшена в 1,5 раза. Как

изменилась емкость конденсатора? Помогите решить!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Олефир Слава.

Связь между электроемкостью и площадью перекрытия определяется формулой C=e0*S/d
В результате изменения площади C1=e8*S/1,5*d
C/C1=1,5
C>C1 в 1,5 раза ( уменьшится в 1,5 раза)