Каково давление газа, если в его объеме, равном 1 см3, содержится 106 молекул , а температура газа

равна 87°С ?

Ответы на вопрос

Отвечает Веретенникова Наташа.

количество молекул 106 - ничтожно малое и фактически сосчитать такое количество невозможно.
если взять 10^6 то даже это количество в 1000 раз меньше концентрации молекул в открытом космосе (там 10^9 на см3) 
мне кажется что в условии ошибка и должно быть 10^16 молекул
*******************

допустим N=10^6

p=n*k*T=(N/v)*k*T

k=1,38*10^-23
V=1 см3 = 10^-6 м3

T=273+87 К = 360 К

p=(10^6/1*10^-6)*1,38*10^-23*(273+87)=5*10^-9 Па 

получено  "давление" недостижимое на земле и даже ниже чем давление в космосе.

***********************

пусть N=10^16

p=(10^16/1*10^-6)*1,38*10^-23*(273+87)=50 Па - хорошее давление )))