в алюминиевой кастрюле, имеющей массу 300г, довели до кипения воду с наальной температурой 40

градусов С. На это было затрачено количество теплоты, равное 142 560 Дж. Определите массу воды, налитой в кастрюлю.

Ответы на вопрос

Отвечает Колпаков Дмитрий.

Q = Q₁ + Q₂ = c₁m₁Δt + c₂m₂Δt ; c₂m₂Δt = Q - c₁m₁Δt; m₂ = (Q - c₁m₁Δt)/(c₂Δt);

m₂ = (142560 - 920·0.3·60)/(4200·60) = 0,5 кг.

Ответ: 0,5 кг.