Сколько теплоты необходимо для нагревания в алуминевой кастрюле массой 250г 10л воды от 10градусов

до 60градусов?

Ответы на вопрос

Отвечает Мельник Андрей.

Дано:

1 - алюминий

c1 = 920 Дж/(кг*град)

m1 = 250 г = 0,25 кг

2 - вода

c2 = 4200 Дж/(кг*град)

V2 = 10 л -------> m2 = 10 кг

t = 60 C

to = 10 C

Найти:

Q

Решение:

Q = Q1+Q2

Q = ( c1 m1 + c2 m2 ) (t-to) =

= ( 920*0.25 + 4200*10 ) (60-10) = 2 111 500 Дж = 2,1 МДж

Ответ: 2,1 МДж